Прогноз погоды по Мурманской области на день 5 февраля.
Облачная с прояснениями погода. Местами небольшой снег, изморозь. Ветер юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха -8-13°. Гололедица.
ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
В зоне ответственности ФГБУ "Мурманское УГМС" опасных явлений погоды не ожидается.
Синоптическая карта
Комментарий главного синоптика
4 февраля и ночью 5 февраля наш регион будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления: местами пройдет небольшой снег, преобладающая температура воздуха в ночные часы составит -15-20° при прояснениях-25-30°, днем 4 февраля -10-15° местами -20-25°. Днем 5 февраля погоду Кольского полуострова будет определять очередной атлантический циклон с центром в районе Гренландского моря: ожидается временами снег, местами порывистый ветер, повышение температуры воздуха до -9-14°. 6 февраля по Мурманской области ожидается временами снег, постепенное повышение температуры воздуха в дневные часы до -3-8°.
Оповещение о неблагоприятных погодных условиях на 5 февраля по побережью Мурмана, Баренцеву, Гренландскому морям и побережью Норвегии
Побережье Мурмана | Шторма нет. | |
---|---|---|
Баренцево море | На крайнем западе моря ветер юго-восточный 15-18 м/с. | |
Побережье Норвегии | На юге и в центральных районах ветер западный, северо-западный 15-20 м/с. | |
Гренландское море | На юге моря ветер юго-восточный 15-20 м/с. |
Гидрологическая обстановка
На реках и водоёмах Мурманской области сохраняются зимние условия стока, наблюдается ледостав, на порогах и на горных реках – забереги, внутриводный лед, ледостав с полыньями.
Уровни воды на реках практически не изменяются, понижение составляет 0-2 см в сутки.
Толщина льда на реках и водоёмах увеличилась за прошедшую декаду на 1-9 см и на 31 января равна 31-60 см, что меньше нормы на 2-19 см и, в основном, меньше прошлого года на 3-29 см.