Размер шрифта: A A A A
Цвет сайта: A A A
Изображения:

70 лет метеорологической станции Ура-Губа

16 октября 1949 года в селе Ура-Губа, расположенном в северо-западной части Кольского полуострова на левом берегу реки Ура, впадающей в залив Баренцева моря, была открыта гидрометстанция с одноименным названием. К этому времени само село, и находящийся в нем рыболовецкий колхоз «Энергия» - одно из мощных хозяйств в Мурманской области, были вновь отстроены после полного уничтожения в годы Великой Отечественной войны. Наблюдения за погодными условиями для обслуживания восстанавливаемого и развивающегося народного хозяйства, в первую очередь рыбной промышленности, стало основной задачей ГМС Ура-Губа. Понимая важность выполняемой работы, коллектив станции всегда обеспечивал высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

В настоящее время станция производит метеорологические и гидрологические наблюдения. Данные метеорологических наблюдений используются при составлении прогнозов погоды разной заблаговременности.

К станции прикреплен, расположенный на реке Ура гидрологический пост, где ведутся ежедневные наблюдения за уровнем и температурой воды. Данные, получаемые с гидрологического поста, необходимы для оперативной оценки гидрологической обстановки данного района, а также при составлении прогнозов максимальных уровней воды в период половодья. Наблюдения за ледовыми явлениями используются при прогнозах вскрытия и ледостава рек.

Наряду с оперативным использованием материалы наблюдений обрабатываются и анализируются режимными отделами гидрометцентра Мурманского УГМС и пополняют Государственный фонд данных. Многолетние гидрометеорологические данные, полученные станцией, широко используются специалистами управления для различных гидрометеорологических исследований и расчетов, климатических описаний, составления обзоров и справок по запросам потребителей.

Коллектив ГМС Ура-Губа состоит из шести человек. В 2013 г. его возглавила Валентина Ивановна Попова, сменив на этом посту Валентину Семеновну Якшилову, более 30-ти лет руководившую работой станции. За многолетний добросовестный труд Валентина Ивановна и Валентина Семеновна награждены нагрудными знаками «Почетный работник гидрометслужбы России». Успешно трудятся и остальные члены коллектива, поддерживая традиции станции и перенимая опыт старших коллег.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ С 70 ЛЕТИЕМ
МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ УРА-ГУБА!
ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!