Размер шрифта: A A A A
Цвет сайта: A A A
Изображения:

О погоде первой декады ноября 2020 года

В первую декаду ноября 2020 года погода по Мурманской области была очень теплой. Температура воздуха превысила свою климатическую норму на 4 - 5 °С. Так в Кандалакше – на 4,6 °С, в Мончегорске –на 5,0 °С, в Териберке – на 4,7 °С.

В Мурманске средняя декадная температура воздуха была на 4,8 °С выше климатической нормы, и на 11,5 °С выше, чем в предыдущем 2019 году. Самой теплой погода была в аналогичный период 2005 года, тогда температура воздуха превысила климатическую норму на 6,6 °С, а самой холодной – в 2006 году (на 9,1 °С ниже нормы).

Как предупреждают климатологи, глобальное потепление вовсе не означает, что каждый следующий год будет теплее предыдущего, а его (глобального потепления) особенностью являются значительные перепады температуры воздуха, «скачки» очень низкой температуры на фоне длительных теплых периодов и т.д.

Устойчивый снежный покров в Мурманской области, как правило, образуется в третьей декаде октября. В ряду наблюдений за последние тридцать лет в Мурманске, самая ранняя дата установления устойчивого снежного покрова -– 7 октября 1993 года, а самая поздняя – 21 ноября 2018 года. С учетом теплого октября и первой декады ноября в Мурманской области в 2020 году установление устойчивого снежного покрова произойдет значительно позже средних многолетних значений.