1 сентября исполняется 70 лет метеорологической станции «Ковдор»

В пятидесятые годы прошлого века в юго-западной части Кольского полуострова, где еще в 1933 году поисковой геологоразведочной группой Ленинградского геологического треста под руководством К.М. Кошица было обнаружено уникальное Ено-Ковдорское месторождение магнетитовых руд, шло форсированное освоение нового железорудного района.

Восстанавливалась железнодорожная ветка Пинозеро-Ковдор, разрушенная в годы войны, создавался горно-обогатительного комбинат, рос рабочий поселок. Для бесперебойной работы железной дороги и ведения строительства требовались как прогнозная и текущая информация о погоде, так и климатические характеристики данного района.

1 сентября 1951 года на основании плана развития наблюдательной сети в юго-западной части Кольского полуострова, в долине озера Ковдор Мурманским управлением гидрометслужбы была открыта метеорологическая станция с одноименным названием.

На протяжении всего периода существования метеостанция «Ковдор» работала без перерывов. Качество производимых наблюдений и их первичная обработка оценивались на отлично.

В настоящее время наблюдения за основными метеорологическими характеристиками (температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, направлением и скоростью ветра, температурой поверхности почвы) проводятся по датчикам автоматического метеорологического комплекса. Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями осуществляют техники-метеорологи.

Метеорологическая информация, поступающая со станции, используется не только для прогнозирования погоды, но и для специализированных прогнозов неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, составляемых гидрометцентром Мурманского УГМС для Ковдорского горно-обогатительного комбината. Наряду с оперативным использованием, материалы наблюдений обрабатываются, анализируются и пополняют Государственный фонд данных.

Продолжая традиции, коллектив метеорологической станции «Ковдор» под руководством Ипполитовой Маргариты Петровны работает с неизменно высоким качеством, обеспечивая надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

Поздравляем работников станции
с 70-летием ГМС «Ковдор»!
Желаем здоровья, счастья и успехов в работе.