105-летию морской гидрометстанции «Мурманск»

6 ноября исполняется 105 лет морской гидрометеорологической станции «Мурманск». Станция была организована в 1917 году Гидрометслужбой Северного Ледовитого океана и Белого моря для обслуживания рыбопромыслового и транспортного флотов, базирующихся в Кольском заливе, и располагалась на территории торгового порта.

За более чем вековую историю дважды менялось местонахождение ГМС «Мурманск», но ни в мирное время, ни в тяжелые годы Великой Отечественной войны перерывов в ее наблюдениях не было.

С ноября 1934 года по настоящее время метеорологи несут свою вахту на мысу Холдеев. На территории торгового порта «Мурманск» в 1983 г. открыт морской гидрологический пост. Также за станцией закреплен морской пост Лиинахамари.

В современных условиях жизни нет такой отрасли экономики, которая не испытывала бы потребности в гидрометеорологической информации.

Мурманск – незамерзающий порт с круглогодичной навигацией. Особенно сложные гидрометеорологические условия наблюдаются у нас в зимний период. Штормовые ветры, низкие температуры воздуха, ледовые явления, туманы парения в значительной степени затрудняют нормальную работу порта, а в отдельных случаях прерывают ее. Регулярные наблюдения, производимые на ГМС «Мурманск», необходимы для владения текущей ситуацией, а также для прогнозов погоды, составляемых Мурманским гидрометцентром.

Выполняя комплекс метеорологических, актинометрических и морских наблюдений, коллектив станции вносит весомый вклад в гидрометобеспечение народно-хозяйственных организаций, администрации и экстренных служб города.

В 2005 году решением Секретариата Всемирной метеорологической организации, морская гидрометстанция «Мурманск» была награждена Похвальной грамотой в знак признания заслуг в проведении высококачественных наблюдений для приземной сети Глобальной системы наблюдений за климатом.