120 лет гидрологической станции Ловозеро

В 1899 году в центре Кольского полуострова, в Ловозеро-Лапландском погосте - саамском селении, возникшем близ озера Ловозеро, была открыта метеостанция с одноименным названием. Вопрос об организации станции в этом районе не раз вставал перед Главной геофизической обсерваторией, но отдаленность от более-менее обжитого побережья Мурмана, отсутствие дорог и постоянного населения затрудняло ее создание. Благодаря усердию священника Николая Николаевича Шмакова, ставшего первым наблюдателем, 12 марта 1899 года были начаты метеорологические наблюдения.

В 1913 году из-за социальных и политических потрясений, добравшихся даже в эти глухие места, наблюдения были прерваны и возобновлены только в 1922 году.

В тридцатые годы активное освоение месторождений полезных ископаемых вызвало необходимость изучения озер Кольского полуострова; в 1932 г. к метеорологическим наблюдениям станции добавились водомерные на озере Ловозеро.

Во время Великой Отечественной войны гидрометеорологи продолжали производство наблюдений, оказывая постоянную помощь действующей армии, флоту и авиации.

В послевоенные годы, в связи с высокими темпами развития традиционной для этого тундрового района отраслью экономики – оленеводством, созданием хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, требующем хорошие кормовые базы, на станции были организованы агрометеорологические наблюдения.

В 1953 году при ГМС Ловозеро начала работу кустовая радиостанция, осуществляя круглосуточный сбор гидрометеорологической информации с труднодоступных станций и дальнейшую ее передачу в Мурманск.

С 1985 года на ГМС Ловозеро проводятся геофизические наблюдения. В рамках Федеральной целевой программы «Создание и развитие системы геофизического мониторинга над территорией Российской Федерации на 2008-2015 годы» на станции была осуществлена полная модернизация геофизической аппаратуры и системы связи, позволившая на новом уровне выполнять следующие виды геофизических наблюдений: вертикальное зондирование ионосферы, прием сигналов наклонного зондирования ионосферы регистрация вариаций геомагнитного поля, регистрация уровня космического радиосигнала.

В настоящее время ГМС Ловозеро продолжает успешно производить метеорологические, агрометеорологические и гидрологические наблюдения.

Ловозерский район имеет густую гидрографическую сеть. Крупнейшими водными объектами являются озеро Ловозеро, реки Вирма, Сергевань и Воронья, кроме того здесь расположен целый ряд озер, ручьев и болот. За гидрометстанцией закреплены 6 речных гидрологических постов и 1 озерный. На речных постах р. Воронья - исток, р. Сергевань – 3 км от устья и озерном оз. Ловозеро – с. Ловозеро установлены автоматические гидрологические комплексы (АГК). Данные наблюдений речных постов ложатся в основу расчета составляющих водного баланса Серебрянского водохранилища, образовавшегося в 1970 г. после строительства Серебрянской ГЭС на р. Вороньей. На реке Сергевань, расположенной в зоне действия ООО «Ловозерский ГОК», осуществляется отбор проб воды для определения ее качества по гидрохимическим показателям.

Данные наблюдений ГМС Ловозеро участвуют в оперативном обмене, анализируются, обрабатываются, обобщаются и пополняют Государственный фонд данных.

Коллектив гидрологической станции Ловозеро с 2016-го года возглавляет Герцык Вячеслав Викторович, сменивший на этом посту Почетного работника Гидрометслужбы России Нину Алексеевну Свиридович. Работой отдела геофизического мониторинга, созданного на базе кустовой радиостанции, руководит Почетный работник Гидрометслужбы России Сергей Анатольевич Иванов.

Грамотами и благодарностями Росгидромета отмечен многолетний добросовестный труд гидролога Юлии Викторовны Подрезовой и техника-метеоролога Татьяны Валентиновны Купцовой. Почетной грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ удостоена геофизик Наталья Михайловна Афонькина. Почетными грамотами руководства Мурманского УГМС награждены техник–агрометеоролог Юлия Алексеевна Ананьина и техник-геофизик Лилия Викторовна Филиппова. Успешно работают и остальные члены коллектива, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ РАБОТНИКОВ
        И ВЕТЕРАНОВ СТАНЦИИ
                с 120-ЛЕТИЕМ
СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГМС ЛОВОЗЕРО!