125 лет ОГМС «Ловозеро»

В 1899 году в центре Кольского полуострова, в Ловозеро-Лапландском погосте - саамском селении, возникшем близ озера Ловозеро, была открыта метеостанция с одноименным названием.

Неоднократно поднимался вопрос об организации станции в этом районе, но отдаленность от более-менее обжитого побережья Мурмана, отсутствие дорог и постоянного населения затрудняло ее создание. Благодаря усердию священника Николая Николаевича Шмакова, ставшего первым наблюдателем, 12 марта 1899 года были начаты метеорологические наблюдения.

В 1913 году из-за социальных и политических потрясений, добравшихся даже в эти глухие места, наблюдения были прерваны и возобновлены только в 1922 году.

В тридцатые годы активное освоение месторождений полезных ископаемых вызвало необходимость изучения озер Кольского полуострова; в 1932 г. к метеорологическим наблюдениям станции добавились водомерные на озере Ловозеро.

Во время Великой Отечественной войны гидрометеорологи продолжали производство наблюдений и обеспечивали метеорологической и гидрологической информацией действующую армию.

В послевоенные годы, в связи с высокими темпами развития традиционной для этого тундрового района отраслью экономики – оленеводством, созданием хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, требующем хорошие кормовые базы, на станции были организованы агрометеорологические наблюдения.

В 1953 году при ГМС Ловозеро азбукой МОРЗЕ зазвучала кустовая радиостанция, осуществляя круглосуточный сбор гидрометеорологической информации с труднодоступных станций и дальнейшую ее передачу в Мурманск.

С 1985 года на ГМС Ловозеро проводятся наблюдения, традиционные для высокоширотных станций – переменного магнитного поля Земли, вертикального и наклонного зондирования ионосферы. Полученная информация, позволяющая контролировать состояние быстро изменчивой авроральной ионосферы, оперативно передается в Центр мониторинга геофизической обстановки ФГБУ «Мурманское УГМС» и ФГБУ «ААНИИ». Геофизические данные Ловозеро входят составной частью в диагностические и прогностические материалы Центра мониторинга геофизической обстановки для оценки состояния ионосферы и магнитного поля в Арктическом регионе.

В настоящее время объединенная гидрометеорологическая станция Ловозеро продолжает успешно производить метеорологические, гидрологические и геофизические наблюдения.

Данные наблюдений ГМС Ловозеро участвуют в оперативном обмене, анализируются, обрабатываются, обобщаются и пополняют Государственный фонд данных.

Коллектив объединенной гидрометеорологической станции Ловозеро с 2016-го года возглавляет Герцык Вячеслав Викторович, сменивший на этом посту Почетного работника Гидрометслужбы России Нину Алексеевну Свиридович. Работой отдела геофизического мониторинга, созданного на базе кустовой радиостанции, руководит Почетный работник Гидрометслужбы России Сергей Анатольевич Иванов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ РАБОТНИКОВ И ВЕТЕРАНОВ СТАНЦИИ с памятной датой

125-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ OГМС ЛОВОЗЕРО!