23 марта День работников гидрометеорологической службы России, Всемирный метеорологический день

     Всемирный метеорологический день отмечается с 1961 года под разными девизами. Девиз 2024 года: «На переднем крае борьбы с изменением климата».

     Изменение климата – проблема современного мира, которая касается каждого из нас. Результаты глобальных климатических изменений учитываются как в долгосрочных планах развития промышленности целых стран и отдельных регионов, так и в планах обычных людей. В XXI веке уже были побиты многие температурные рекорды. На Кольском полуострове потепление более значительно, чем в среднем на всей территории РФ и достигает наибольших значений в зимний период. Северная природа более уязвима к температурным колебаниям, особенно, когда на фоне тенденции повышения сезонной температуры, отмечаются очень холодные периоды. Прошедшая зима наглядно продемонстрировала свой суровый и изменчивый характер.

     Работа метеорологов очень важна и в условиях изменения климата имеет огромное общественное значение. Качественные прогнозы погоды различной заблаговременности, своевременные предупреждения об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлениях защищают жизнь, здоровье и благополучие людей, улучшают устойчивость работы погодозависимых отраслей экономики.

     Гидрометеорологические службы стран, входящие в ВМО, вносят существенный вклад в сохранение окружающей среды, расширении экономического и социального благополучия общества, помогают увеличить производство продуктов питания, сократить голод и бедность, обеспечить население городов чистым воздухом и водой.