40 лет Мурманскому центру мониторинга загрязнения окружающей среды

На основании приказа МУГМС от 09.09.1980 № 138 во исполнение приказа Госкомгидромета СССР от 09.06.1980 № 181 на базе Отдела наблюдений и контроля загрязнения природной среды был создан Центр мониторинга загрязнения окружающей среды (ЦМС).

ЦМС является оперативно-производственным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», которое осуществляет систематические наблюдения за состоянием загрязнения природной среды: атмосферного воздуха, атмосферных осадков, снежного покрова, природных вод и донных отложений рек, озер и морей.

В составе Центра мониторинга загрязнения окружающей среды:
- лаборатория мониторинга поверхностных и морских вод;
- региональная лаборатория атмосферного и радиационного мониторинга.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся на 13 стационарных постах контроля (ПНЗ), расположенных в 8-ми промышленных центрах области: Апатиты, Заполярный, Кировск, Кандалакша, Мурманск, Мончегорск, Оленегорск, Никель. На стационарных постах отбор проб воздуха производится по государственной программе мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, измеряются концентрации основных и специфических загрязняющих веществ.

В настоящее время на территории Мурманской области государственная наблюдательная сеть поверхностных вод по гидрохимическим показателям и загрязняющим веществам включает 50 пунктов наблюдений (28 рек, 8 озер, 2 водохранилища).

Контроль качества морских вод проводится с периодичностью 6 раз в год на водпосту I категории Мурманск в Кольском заливе Баренцева моря и на водпосту II категории Кандалакша в Кандалакшском заливе Белого моря.

На территории деятельности отбор проб снега проводится в конце зимнего периода на 20-ти гидрометеостанциях.

Отбор единичных и суммарных проб осадков проводится на 11-ти гидрометеостанциях. Мониторинг поверхностных вод по гидробиологическим показателям проводится на 20 водных объектах Мурманской области.

Радиометрические измерения на территории Кольского полуострова проводятся на 33 гидрометеорологических станциях и постах наблюдения Мурманского УГМС.

На web-сайте Мурманского УГМС размещается информация по прогнозированию загрязнения атмосферного воздуха в периоды неблагоприятных метеоусловий; о высоких и экстремально-высоких уровнях загрязнения природной среды, а также ежемесячная информация о состоянии загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов на территории Мурманской области.

Информация о высоких и экстремально высоких уровнях загрязнения своевременно передается в Управление Росприроднадзора по Мурманской области, Управление Роспотребнадзора по Мурманской области, Cледственное управление по Мурманской области, управление ГОЧСиПБ Мурманской области, в Администрации Муниципальных образований, Мурманскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области для принятия решений.

В разные годы ЦМС возглавляли Мокротоварова Ольга Ивановна, Дворникова Наталия Яковлевна, внесшие большой вклад в развитие Центра.

В настоящее время коллективом Центра успешно руководит Устинова Алена Анатольевна. Сотрудники ЦМС обеспечивают высокую надежность и достоверность предоставляемой информации по загрязнению окружающей среды.

От всей души поздравляем
коллектив и ветеранов Центра мониторинга загрязнения окружающей среды
с памятной датой!
Желаем крепкого здоровья, благополучия
и успехов в выполнении поставленных задач!