75 лет метеорологической станции Никель

В 1944 году, в соответствии с подписанным Финляндией Соглашением о перемирии, Советскому Союзу была возвращена область Петсамо (Печенга), отошедшая Финляндии в 1920 году по мирному договору. 23 января 1945 г. в поселке Никель, ставшем центром, образованного Печенгского района Мурманской области, была открыта метеорологическая станция, изначально называвшаяся «Печенга-Никель».

Деятельность станции была нацелена на производство метеорологических наблюдений для изучения климатических условий северо-западной части Кольского полуострова и обслуживания восстанавливаемого горно-металлургического комбината, возведенного на месте обнаруженных запасов медно-никелевой руды и полностью разрушенного в годы войны.

За время своей работы метеостанция дважды меняла место расположения. С сентября 1986 года она находится на возвышенности, на северо-восточной окраине поселка Никель.

В 1988 году ГМС «Печенга-Никель» была переименована и получила название «Никель».

В настоящее время метеорологическая станция «Никель», являясь оперативно – производственным сетевым подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», проводит круглосуточные метеорологические наблюдения. С 2013 г. наблюдения за основными метеорологическими характеристиками (температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, параметрами ветра, температурой поверхности почвы) ведутся по датчикам автоматического метеорологического комплекса (АМК). Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями осуществляют техники-метеорологи.

Данные наблюдений ГМС «Никель» используются не только для ежедневных прогнозов погоды, но и для специализированных прогнозов неблагоприятных метеорологических условий, способствующих повышению уровней загрязнения атмосферного воздуха, составляемых синоптиками для горно-металлургического комбината «Печенганикель».

За станцией закреплен озерный гидрологический пост «Никель - оз. Куэтс-ярви», где ежедневно проводятся наблюдения за температурой и уровнем воды, в зимний период - декадные наблюдения за толщиной льда и высотой снежного покрова.

Наряду с оперативным использованием все материалы наблюдений обрабатываются и анализируются режимными отделами гидрометцентра и пополняют Государственный фонд данных.

На протяжении 75 лет гидрометстанция «Никель» работает с неизменно высоким качеством, обеспечивая надежность и достоверность гидрометеорологической информации. В разные годы ею руководили: Г.С. Чупров, Ф.П. Поратуй, В.А. Розанова, К.А. Савинова, Н.И. Андреева, Т.П. Подволоцкая. На станции успешно трудились: ст. техник Л.М. Басавина; гидрометнаблюдатели: Р.Г. Юкова, Е.В. Иванова, З.А. Комова, Р.В. Мягшинова, О.Б. Васильева; наблюдатели гидрологического поста: Т.И. Белоноч, И.А. Золотова, А.А. Золотов и др.

Продолжает традиции и нынешний коллектив ГМС «Никель». С января 2013 года его возглавляет Наталья Николаевна Ламерт.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 75-летием метеорологической станции «Никель» грамотами руководства ФГБУ «Мурманское УГМС» и профсоюзного комитета награждены: начальник ГМС «Никель» Ламерт Наталья Николаевна, техники – метеорологи Шуман Лидия Васильевна и Черепанова Екатерина Николаевна.

Поздравляем коллектив ГМС «НИКЕЛЬ»
с 75-летием
со дня образования станции.
Желаем крепкого здоровья, благополучия
и успехов в работе!