75 лет морской гидрометстанции «Чаваньга»

1 июля 1946 г. на Терском берегу Кольского полуострова, на небольшом мысу, омываемом с севера рекой Чаваньгой, а с юга и востока водами Белого моря, была организована гидрометеорологическая станция. Свое название «Чаваньга» она получила от реки, на правом берегу которой расположена, и от одноименного левобережного старинного села, известного еще с середины XVII века как поселение для ловли семги на нужды Соловецкого монастыря.

В настоящее время труднодоступная станция «Чаваньга», являясь структурным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», производит метеорологические, гидрологические и морские прибрежные наблюдения.

На станции установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК). С октября 2013 года наблюдения над температурой и влажностью воздуха, атмосферным давлением, характеристиками ветра, температурой поверхности почвы осуществляют по датчикам комплекса. Наблюдения над видимостью, характеристиками облачности и атмосферными явлениями производят техники-метеорологи.

На гидрологическом посту р. Чаваньга ежедневно ведутся наблюдения за уровнем и температурой воды, ледовыми явлениями. Полученные данные используются при составлении обзоров гидрологической ситуации на Кольском полуострове и особенно важны в период весеннего половодья.

На уровенном посту проводятся наблюдения над температурой и соленостью морской воды, над волнением моря, ледовыми явлениями.

Данные всех видов наблюдений участвуют в оперативном обмене и пополняют Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Коллектив ТДС Чаваньга состоит из трех человек. С октября 2012 г. его работой руководит Елена Витальевна Клещёва. Успешно трудятся на станции Клещёвы Алексей Александрович и Андрей Александрович.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ
С 75-ЛЕТИЕМ
МОРСКОЙ ГИДРОМЕТСТАНЦИИ ЧАВАНЬГА!