85 лет метеорологической станции «Мончегорск»

1 сентября исполняется 85 лет метеорологической станции «Мончегорск».

Станция была организована в 1935 году в северо-западной части горного массива Монче – тундра и изначально, по месту расположения, так и называлась «Монче – тундровская». В ту пору здесь на базе открытых медно-никелевых месторождений было развернуто строительство металлургического комбината. Вокруг строящегося комбината росли поселки. Самый крупный населенный пункт, расположенный в Монча-Губе, был преобразован в рабочий поселок Мончегорск, а в 1937 получил статус города. Метеостанция также стала носить название «Мончегорск».

До ноября 1936 года метеонаблюдения проводились в районе поселка Верхний Нюд, с ноября 1936 по 1990 год в поселке «29 километр». Работа станции не прекращалась даже во время Великой Отечественной войны.

В 1990 году для метеостанции было построено новое благоустроенное здание на берегу озера Лумболка на северо – западной окраине городского парка Мончегорска. И уже с января 1991 года началась новая страница в ее истории.

В настоящее время метеорологическая станция «Мончегорск», являясь оперативно – производственным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС» проводит: метеорологические наблюдения, наблюдения за радиационным фоном, а также гидрологические наблюдения на реке Монча.

Коллектив гидрометстанции «Мончегорск», возглавляемый Ольгой Михайловной Юрьевой, постоянно обеспечивает высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 85-летием со дня образования метеорологической станции II разряда «Мончегорск» Почетной грамотой ФГБУ «Мурманское УГМС» награждена техник-метеоролог Елена Валентиновна Голосова. Благодарность руководства объявлена:
- Ольге Михайловне Юрьевой - начальнику метеорологической станции II разряда «Мончегорск»;
- Марине Юрьевне Алиповой - технику-метеорологу.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ И ВЕТЕРАНОВ СТАНЦИИ
С 85-ЛЕТИЕМ ГМС «МОНЧЕГОРСК»!
ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ И УСПЕХОВ В РАБОТЕ!