90 лет гидрологической cтанции «Умба»

История станции ведет свой отчет с 14 июня 1930 года, когда на водомерном посту р. Умба-порог Паялка были начаты первые гидрологические наблюдения.

Позже, в феврале 1931 года, в поселке Лесной Государственным гидрологическим институтом была организована Беломорская научно-методическая станция (БМС). В штате станции значилось 20 человек, инженерно-технический состав состоял в основном из ленинградцев. С момента открытия БМС и до 1937 года работой коллектива руководил Карл Давидович Тирон.

Перед личным составом БМС был поставлен ряд задач по изучению гидрологического режима Кандалакшского залива и Белого моря, исследованию процесса водообмена между Баренцевым и Белым морями, комплексным гидробиологическим исследованиям, по испытанию новых типов различных гидрологических приборов и др.

В дальнейшем объем работ расширился. С июля 1932 года при БМС начала действовать метеорологическая станция. C 1939 года на водомерном пункте в губе Малая Пирью стали проводиться наблюдения за колебаниями уровня моря по мареографу, на экспедиционных судах – осуществляться исседовательские работы в море.

В 1940 году Мурманским управлением гидрометслужбы была открыта речная станция «Умба», начальником которой до 1950 года был Василий Васильевич Подшивалов.

Работниками станции были проведены полевые обследования рек Терского берега, начиная с реки Сосновка на востоке до реки Порья на западе от поселка Умба. Помимо организованных в 30-х годах гидрологических постов на реках Умба, Варзуга и Стрельна, открывались посты и на более мелких реках, таких как Сосновка, Пялица, Пулоньга, Оленица, Кузрека, а в дальнейшем Чапома, Чаваньга и др.

В суровые годы Великой Отечественной войны наблюдения на станции и постах не прекращались. Гидрометеорологические данные использовались для нужд обороны.

Для более рациональной организации работы в 1950 году станции были объединены в одну комплексную, туда же вошла и АМСГ IV разряда по оперативному обслуживанию авиации. Первым начальником комплексной гидрометстанции «Умба» стал Анатолий Михайлович Шулепин. В настоящее время гидрологическая станция «Умба» продолжает изучение гидрологического режима рек и озер района, осуществляет метеорологические, агрометеорологические и морские прибрежные наблюдения. Поддерживая традиции, заложенные предыдущими поколениями, коллектив станции, руководимый Людмилой Николаевной Чепур, постоянно обеспечивает высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

От всей души поздравляем
коллектив и ветеранов ГМС «Умба»
с 90-летием
со дня образования станции.
Желаем крепкого здоровья, благополучия
и успехов в работе!