95 лет метеорологической станции Апатиты

В 1923 году по инициативе академика Н.И. Вавилова Транспортно – промышленным колонизационным отделом Мурманской железной дороги был создан Хибинский сельскохозяйственный опытный пункт - первое научно-исследовательское учреждение на Крайнем Севере, взявшееся за решение проблем мелиорации северных земель и развития заполярного земледелия. 15 мая 1924 г. на опытном поле Хибинского сельскохозяйственного опорного пункта Института прикладной ботаники и селекции (позднее – ПОСВИР) для выполнения узкой специальной программы наблюдений была организована метеостанция «Хибины, опытное поле».

К началу 1927 года, после передачи станции в ведение Главной Геофизической обсерватории, объем ее работ значительно возрос. В течение 1927 года «Хибины, опытное поле» осуществляла наблюдения параллельно с метеостанцией «Хибины, Имандра», организованной еще в 1900-ом году при почтово-телеграфной конторе в селении Хибины. В результате сделанных выводов станция «Хибины, Имандра» была закрыта.

В 1931 г. «Хибины, опытное поле» была переведена в категорию агрометстанций I разряда; в 1941 г. - преобразована в метеостанцию II разряда с привлечением к авиаобслуживанию. Важность работы метеорологов в военные годы определялась возложенной на данный район ответственностью за производство сельхозпродукции для не эвакуированных жителей Кольского полуострова, отрезанных от основной части страны. Несмотря на трудности военного времени и неблагоприятные климатические условия, планы посевных площадей выполнялись полностью. В послевоенный период станция «Хибины, опытное поле» продолжила свою успешную работу.

В 1978 году был осуществлен переезд Полярной опытной станции Всесоюзного института растениеводства (ПОСВИР) со ст. Хибины в Тик-Губу, г. Апатиты. 1 сентября 1978 г. «Хибины, опытное поле» прекратила свои наблюдения на старом месте и одновременно в Тик-Губе начала наблюдения метеостанция – правоприемник, названная по новому месту нахождения, «Апатиты». В настоящее время на гидрометстанции выполняются метеорологические, актинометрические и теплобалансовые наблюдения; на пяти речных и двух озерных постах проводятся гидрологические наблюдения.

С 1995 года работой коллектива ГМС «Апатиты» руководит Почетный работник гидрометеорологической службы России Елена Константиновна Мельничук, пришедшая на станцию в 1976 году сразу после окончания Туапсинского гидрометеорологического техникума. С 1973 года трудится на станции Почетный работник гидрометеорологической службы России Светлана Владимировна Сазонова.

Грамотами и благодарностями Росгидромета и руководства Мурманского УГМС отмечена многолетняя добросовестная работа гидролога Ирины Владимировны Кузнецовой, техников – метеорологов Тамары Михайловны Гавриловой и Любови Ивановны Горюшиной, наблюдателя в/поста р. Юкспорйок Галины Федоровны Галкиной.

Успешно работают и остальные члены коллектива, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ
С 95-ЛЕТИЕМ ГМС АПАТИТЫ,
БЛАГОДАРИМ ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ
И ПРЕДАННОСТЬ ГИДРОМЕТСЛУЖБЕ!