95 лет озерной станции Зашеек

14 апреля 1925 года на южном берегу озера Имандра в близи почтовой станции тракта Кандалакша – Кола, где позже вырастет рабочий поселок, Управлением Кировской железной дороги была организована гидрометеорологическая станция.

Развитие гидроэнергетики на Кольском полуострове, начало которому положило строительство Нивской ГЭС-2, дало региону не только электроэнергию, но и жизнь многим населенным пунктам. В 1935 году был образован поселок Зашеек, а гидрометстанция с одноименным названием перешла в ведение Управления Колэнерго.

В марте 1941 года станция была передана Мурманскому управлению гидрометслужбы. В настоящее время озерная станция «Зашеек», являясь структурным подразделением ФГБУ «Мурманское УГМС», осуществляет гидрологические, метеорологические и агрометеорологические наблюдения. На стационарном посту радиационного контроля приземного слоя атмосферы ежедневно проводится отбор проб и измеряется радиационный фон на местности.

ГМС «Зашеек» расположена у истока реки Нива, являющейся стоком для всех озер, входящих в бассейн оз. Имандра. Ее географическое положение, а также наличие в данном районе промышленных и хозяйственных объектов, значимых для гидроэнергетики и других отраслей экономики Мурманской области, определяют важность производимых гидрометеорологических наблюдений.

К станции прикреплено 7 гидрологических постов: 4 речных и 3 озерных. Результаты наблюдений анализируются, обрабатываются и помещаются в справочник «Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод». С использованием данных об уровнях воды и снегозапасах прогнозируется приток воды в оз. Имандра, осуществляется прогноз весеннего половодья. Метеорологическая информация, поступающая со станции, используется как в оперативной работе при составлении прогнозов погоды, штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды, так и для изучения климата Кольского полуострова. Результаты всех видов наблюдений пополняют Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Коллектив озерной станции «Зашеек», возглавляемый Натальей Михайловной Секериной, постоянно обеспечивает высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

За многолетний добросовестный труд и в связи с 95-летием со дня образования озерной станции «Зашеек» Благодарность руководства ФГБУ «Мурманское УГМС» объявлена:

  • БАУТИНОЙ Антонине Витальевне - технику – метеорологу 2 кат.;
  • МИЧКОВСКОЙ Наталье Евгеньевне – гидрометнаблюдателю ГП-1 р. Тумча - пос. Алакуртти;
  • КРАВЧЕНКО Василию Викторовичу – гидрометнаблюдателю ГП-1 р. Ена – пос. Ена.

    От всей души поздравляем
    коллектив и ветеранов ГМС «Зашеек»
    с 95-летием
    со дня образования станции.
    Желаем крепкого здоровья, благополучия
    и успехов в работе!