Фотоотчёт об экспедиции «Клуба юных полярников» на полуостров Рыбачий

Многолетнее сотрудничество связывает специалистов Мурманского УГМС с туристским объединением «Клуб юных полярников» Станции юных туристов ГБОУ «Балтийский берег», г. Санкт-Петербург, которое регулярно организует экспедиционные походы школьников в разные уголки Кольского полуострова. Целью взаимодействия является популяризация профессий гидрометеорологического профиля и экологическое воспитание молодежи.

Так, в июле-августе 2021 года при информационной и организационной поддержке Мурманского УГМС успешно осуществлен пеший поход по маршруту г. Мурманск – п-ов Рыбачий - труднодоступная станция «Вайда-Губа» - г. Мурманск.

В ходе экспедиции участниками в каждом гидрологическом объекте по маршруту были произведены измерения температуры воды, отобраны пробы воды; с использованием походной лаборатории проведены гидрохимические анализы проб на pH-показатель.

За время нахождения группы в расположении ТДС «Вайда-Губа» работники станции ознакомили школьников с приборами и оборудованием, предназначенными для производства метеорологических и морских гидрологических наблюдений, с процессом выполнения и обработки полученных данных, с историей гидрометнаблюдений на побережье Баренцева моря.

Знакомясь с героической историей Кольского Заполярья, школьники посетили места боевой славы полуострова Рыбачий, осмотрели состояние воинских мемориалов и при необходимости привели их в порядок.