К 125-летию морской гидрометстанции «Святой Нос»

Начало освоения северных морей было положено поморами еще в XIV – XV веках. Дальнейшее успешное развитие мореплавания требовало знаний о погодных и ледовых условиях. Для ежедневного оповещения о состоянии погоды и моря, о предстоящих штормах и движениях льдов Гидрометеорологической службой Отдела торговых портов Министерства торговли и промышленности стали организовываться наблюдения на маяках. Первым на Кольском полуострове в 1843 году стал Терско-Орловский маяк, а в июле 1863 г. и на Святоносском маяке его смотрителем - отставным унтер-офицером Алексеевым начали производиться эпизодические наблюдения. Но уникальное расположение мыса Святой Нос на границе Баренцева и Белого морей определило необходимость проведения не эпизодических, а постоянных гидрометеорологических наблюдений, поэтому 1 ноября 1895 года здесь была открыта гидрометстанция с одноименным названием.

Находясь вблизи основных судоходных путей, гидрометстанция «Святой Нос» приносит немалую пользу мореплаванию. Особую ценность представляют наблюдения за ветром, волнением моря, ледовой обстановкой.

Труднодоступная станция «Святой Нос» - единственная, которая позволяет фиксировать вынос беломорских льдов в Баренцево море. Являясь «базовой» для обеспечения навигации в Арктику и порты Белого моря, она дает необходимые сведения о наличии дрейфующего льда и его границах. Полученные данные используются специалистами гидрометцентра Мурманского УГМС для составления прогнозов волнения и консультаций о ледовой обстановке, а также для создания и испытания прогностических методик.

Наблюдения за основными метеорологическими характеристиками на станции производятся по датчикам автоматического метеорологического комплекса. Полученные данные участвуют в оперативном обмене и пополняют Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

В настоящее время на труднодоступной станции «Святой Нос» успешно трудится cемья Юминских – Марина Александровна и Сергей Викторович, постоянно обеспечивая высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации.

Морская гидрометеорологическая станция «Святой Нос» - обладатель Почетного свидетельства векового пункта наблюдений.

Поздравляем работников ТДС «Святой Нос»
со 125-летием со дня образования станции,
благодарим за хорошую работу и преданность Гидрометслужбе!