К 145-летию гидрологической станции «Кола»

14 января 1878 года были начаты регулярные метеорологические наблюдения в единственном на Кольском полуострове городе - Коле. Кольский север в то время был мало изучен. Метеорологические данные представляли большую ценность для мореплавания и освоения Мурманского берега.

Первым штатным «производителем метеорологических наблюдений» на станции стал штурманский помощник Апполон Хохлов. На общественных началах для выполнения работ привлекались офицеры, врачи, учителя, служители культа.

В первые послереволюционные годы советским Правительством была разработана комплексная программа по освоению Кольского полуострова, включающая и его электрофикацию. Проектировщикам будущих электростанций потребовались данные о водоэнергетических ресурсах рек.

В 1927 году для изучения гидрологического режима рек Кола и Тулома на метеостанции была образована гидрологическая группа. Гидрологами были открыты постоянно действующие водомерные посты, оборудованы гидрометрические створы. В 1931 - 1935 годах, в связи с предстоящим строительством первенца энергетики на Кольском полуострове - Нижне-Туломской ГЭС, работниками станции были проведены комплексные гидрографические исследования бассейна реки Тулома.

Во время Великой Отечественной войны гидрометстанция «Кола» не прекращала свою работу, гидрометеорологические данные использовались для нужд обороны.

В послевоенный годы при активном участии гидрологов И.М. Бочкарева и Н.Ф. Герасимова были выполнены широкомасштабные гидрографические исследования рек района. Многое сделал для развития ГМС «Кола» настоящий энтузиаст своего дела Н.В. Левченко, возглавлявший ее коллектив с 1959 по 1969 год. В разные годы успешно трудились и руководили работой станции В.С. Белоусов, А.Е. Карасев, А.В. Якушков, В.А. Комаров.

ГМС «Кола» внесла весомый вклад в изучение климата Кольского полуострова. Наблюдения на реках Кола, Тулома, Териберка явились исходными данными при проектировании водопроводов и электростанций. Гидрометеорологические данные станции постоянно используются и сейчас – в процессе эксплуатации этих объектов.

Гидрологическая станция «Кола» является обладателем Почетного свидетельства векового пункта наблюдений.