К 85-летию аэрологической станции Мурманск

14 апреля 1937 года в Мурманске для наблюдений за состоянием свободной атмосферы был организован пункт температурно-ветрового зондирования и выпущен в полет первый гребенчатый радиозонд. Сведения о вертикальном распределении давления, температуры и влажности воздуха, скорости и направлении ветра в атмосфере были крайне необходимы синоптикам для составления высотных карт барической топографии и значительно увеличивали точность прогнозов погоды.

Несмотря на прогресс в развитии спутниковых и дистанционных методов зондирования, метод аэрологического радиозондирования и в настоящее время остается самым надежным и распространенным видом получения оперативной информации о состоянии тропосферы и нижней стратосферы.

На аэрологической сети Росгидромета, насчитывающей 114 станций, аэрологическая станция Мурманск занимает лидирующую позицию. Коллектив АЭ Мурманск обеспечивает стабильно высокое качество наблюдений и оперативных работ, успешно осваивает новое оборудование и методы обработки результатов зондирования атмосферы.

В 2018 году мурманчане впервые в Арктической зоне достигли среднегодовой высоты зондирования выше 30000 м, а в 2021 году по основным производственным показателям вышли на первое место в Российской Федерации. Применяя специальную обработку оболочек при низкотемпературных режимах, аэрологи добились подъема радиозонда на высоту 31029 м.