К 90-летию метеорологической станции Краснощелье

20-го мая 2022 года исполняется 90 лет метеорологической станции Краснощелье.

Станция находится в селе Краснощелье, расположенном в центральной части Кольского полуострова, на левом берегу реки Поной – самой длинной реки полуострова. Являясь третьим по размеру в Ловозерском районе, с. Краснощелье, однако, не связано всесезонными дорогами с другими населёнными пунктами. В летний сезон сообщение с ними возможно лишь воздушным транспортом, зимой - на снегоходе по зимнику (замерзшим болотам, рекам и озерам). Таким же образом осуществляется снабжение метеостанции приборами и материалами, необходимыми для бесперебойной работы. Вертолетом добираются до Краснощелья и сотрудники Мурманского УГМС для проведения ремонтных и инспекционных работ.

ГМС Краснощелье выполняет метеорологические наблюдения и гидрологические - на гидрологическом посту р. Поной – с. Краснощелье. Метеорологическая информация, поступающая со станции, используется как в оперативной работе при составлении прогнозов погоды, штормовых предупреждений об опасных явлениях погоды, так и для изучения климата Кольского полуострова. Результаты всех видов наблюдений пополняют Единый государственный фонд данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Коллектив метеорологической станции Краснощелье, возглавляемый Владимиром Александровичем Красильниковым, постоянно обеспечивает высокую надежность и достоверность гидрометеорологической информации. Многолетний добросовестный труд техника-метеоролога 2 кат. Николая Николаевича Ходосевича и гидрометнаблюдателя Андрея Алексеевича Рочева неоднократно отмечался грамотами руководства и профсоюзного комитета Мурманского УГМС. Успешно работают на станции техники-метеорологи Марина Вадимовна Терентьева, Алена Вадимовна Ходосевич и Александр Александрович Ефимов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ КОЛЛЕКТИВ ГМС КРАСНОЩЕЛЬЕ
С 90-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИИ!
ЖЕЛАЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ
И УСПЕХОВ В РАБОТЕ!