Климатические особенности 2022 года на территории Мурманской области

Оценка особенностей климата Мурманской области основана на данных наблюдательной сети Росгидромета. Выводы сделаны по данным о средних годовых значениях температуры приземного воздуха и годовых сумм атмосферных осадков 23 гидрометеорологических станций ФГБУ «Мурманское УГМС».

Согласно Приказу Росгидромета № 197-р от 29.06.2022 в оперативно-производственную деятельность подведомственных учреждений Росгидромета с 1 июля 2022 года были введены новые климатические нормы, рассчитанные за период наблюдений 1991 - 2020 гг. Ранее аномалии средней температуры воздуха и других метеорологических параметров за год, сезон, месяц рассчитывались как отклонение от среднего за тридцатилетний период с 1961 по 1990 годы, являвшимся стандартным опорным периодом для долгосрочной оценки изменения климата.

По прошествии следующего тридцатилетия (1991 - 2020 гг.), охарактеризовавшегося значительными изменениями многих метеорологических параметров, возникла необходимость обновления норм, которые бы максимально достоверно отражали текущую климатическую ситуацию. Согласно новым значениям, климатическая норма средней годовой температуры воздуха в Мурманской области повысилась на 1,1 °С, а годовое количество осадков в среднем увеличилось на 5 %.

2022 год в Мурманской области был очень теплым. По предварительной оценке, средняя годовая температура воздуха превысила климатическую норму на 1,4 °С. Еще более высокие значения средней годовой температуры воздуха в области отмечались только в 2020 и 1938 годах. Наибольшие аномалии средней годовой температуры воздуха в 2022 году отмечались в центре и на востоке области – до плюс 1,8 °С, наименьшие – плюс 1,1 °С - на северо-западе (рис. 1).

Рис.1 Аномалии средней годовой (2022 г.) температуры воздуха (°С)

Аномалии средней месячной температуры воздуха с января по декабрь 2022 года представлены на рис. 2

В 2022 году наибольшая положительная аномалия средней месячной температуры воздуха отмечалась в августе – плюс 3,1 °С. Август в Мурманске стал самым теплым за период наблюдений с 1936 года, значение средней за месяц температуры воздуха превысило предыдущий максимум, отмечавшийся в 1937 году, на 0,4 °С.

В целом лето 2022 года в Мурманской области было очень теплым. Средняя за сезон температура воздуха была выше нормы на 2,4 °С, в областном центре – на 2,6 °С. По значению средней температуры, прошедшее лето вошло в тройку самых теплых, теплее были только летние сезоны в 1972 и 2013 годах.

В феврале, марте, июне, июле, октябре и ноябре аномалия средней месячной температуры воздуха составила около двух градусов; в мае, сентябре и декабре средняя за месяц температура воздуха соответствовала своей новой климатической норме.

На Кольском полуострове отмечается тенденция увеличения годового количества осадков. Рекордным по количеству выпавших осадков за более чем восьмидесятилетний период наблюдений стал 2019 год, 2021 год – вторым в ранжированном ряду наблюдений с 1936 года. В 2022 году в среднем по области годовая сумма осадков составила 110 % от климатической нормы (Рис. 3). Наибольшее количество осадков за год выпало на юге Мурманской области. На остальной территории региона распределение осадков носило равномерный характер.

Рис.3 Аномалии годовой суммы осадков в % от климатической нормы

Рис 4. Аномалии месячных сумм осадков с января по декабрь 2022 года (в % от нормы)

В 2022 году в среднем по области наибольшее количество осадков фиксировалось в июле (164 %) (рис. 4). Сумма осадков, выпавших за лето в среднем по области, превысило климатическую норму почти на треть. На юге региона выпало почти две сезонные нормы осадков, отмечалось более двадцати дней с грозой. «Недостаток» дождей наблюдался лишь на нескольких станциях, расположенных на севере полуострова.

Наименьшее количество осадков отмечалось в ноябре, когда в среднем по области за месяц выпало около половины месячной нормы. Высота снежного покрова на метеорологической площадке в областном центре в третьей декаде ноября составила лишь 2 см, что значительно меньше средних многолетних значений.

В 2022 году на Кольском полуострове отмечались опасные явления: очень сильный ветер, сильные отложения изморози, очень сильный дождь. Все опасные метеорологические явления в 2022 году были заблаговременно предсказаны. Оправдываемость штормовых предупреждений составила 100 %. Своевременная передача штормовых предупреждений об опасных метеорологических явлениях позволила различным организациям принимать оперативные меры безопасности, что способствовало предотвращению возможного значительного ущерба от ожидаемых опасных явлений погоды.