О переходе на новые климатические нормы

С 1 июля 2022 года подведомственные учреждения Росгидромета перешли на использование в оперативно-производственной практике климатических норм, рассчитанных за период 1991-2020 годы.

По регламенту Всемирной метеорологической организации (ВМО) период осреднения значений метеорологических параметров для получения норм составляет 30 лет.

Семнадцатый Всемирный метеорологический конгресс, прошедший в 2015 году в Женеве (Швейцария) в резолюции «Отчет шестнадцатой сессии Комиссии по климатологии» постановил усовершенствовать определение климатологической стандартной нормы, которая теперь обозначается как последний 30-летний период, завершающийся годом, оканчивающимся нулем (1981-2010, 1991-2020 и т. д.). Ранее базовым в системе Росгидромета являлся период 1961-1990 гг.

Решением ВМО климатические нормы периода 1991-2020 внедряются в практики национальных гидрометеорологических служб.

Актуализированные климатические нормы при сравнении с прошлыми базовыми периодами отражают наблюдающееся потепление климата.

Нормы рассчитаны в соответствии с методическими рекомендациями ВМО по всем метеорологическим станциям Российской Федерации, период наблюдений на которых позволяет это сделать.

Климатические нормы по среднемесячной температуре и количеству осадков по станции Москва (ВДНХ)

Источник: Росгидромет