Поздравление руководителя Росгидромета Игоря Шумакова с Днем знаний

Преподавателям, сотрудникам, студентам, учащимся и слушателям системы гидрометеорологического образования России

Дорогие друзья, будущие коллеги!

От всей души поздравляю учащихся и работников системы гидрометеорологического образования с прекрасным праздником — Днем знаний!

В последние годы мы все чаще обсуждаем и пытаемся найти решения глобальных проблем современного мира, особенно – климатических и экологических вопросов. Дальнейшее освоение планеты невозможно без глубоких, системных и достоверных знаний о природе, климате, влиянии человека на глобальную экосистему и состояние окружающей среды.

Дорогие учащиеся и студенты! За вами — будущее гидрометеорологической науки, а значит и будущее всего человечества. От ваших успехов в учебе напрямую будет зависеть гидрометеорологическая безопасность и успешность адаптации страны к изменениям климата, будущее национальной экономики и благополучие людей.

Уважаемые профессора и преподаватели! Ваш педагогический талант, искренняя любовь и интерес к своему делу позволяют готовить уникальных специалистов, без работы которых невозможно функционирование Гидрометслужбы России и многих других смежных отраслей. Спасибо за ваш неоценимый труд, искреннюю преданность делу!

Сегодня я хочу поблагодарить все образовательные учреждения России, ведущие подготовку и переподготовку студентов в области гидрометеорологии. У нас с вами общие цели, и я уверен, что в дальнейшем программы гидрометеорологического образования будут совершенствоваться и сохранят инновационный характер, впитают в себя самые современные методы обучения и новаторские подходы.

Со своей стороны Росгидромет сделает все возможное, чтобы содействовать этому процессу.

Желаю всем студентам успехов в учебе и профессиональном росте, а педагогическим коллективам — вдохновения, творческих успехов и новых открытий в вашей сложной и многогранной работе!

С Днем знаний!

С уважением, Игорь Шумаков