Торжественная церемония на борту НЭС «Академик Трёшников»

21 мая, в День полярника, на борту научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников», возвратившегося накануне в Мурманск из двухмесячного похода в Арктику, прошла торжественная церемония встречи с участниками первого этапа экспедиции, проводившейся в рамках масштабного проекта Росгидромета - «Трансарктика-2019».

В церемонии приняли участие представители Центрального аппарата Росгидромета, Департамента Росгидромета по Северо-Западному федеральному округу, ФГБУ «ААНИИ», ФГБУ «Мурманское УГМС», Федеральный инспектор по Мурманской области, представители Полярного геофизического и Мурманского морского биологического институтов, Ассоциации полярников Мурманской области, Региональной подводной федерации Мурманской области, Центра развития туризма и бизнеса г. Кировска.

В адрес участников экспедиции и экипажа НЭС «Академик Трёшников» прозвучали слова приветствия и поздравления с успешным завершением первого этапа проекта «Трансарктика-2019» и с профессиональным праздником — Днём полярника. На торжественной церемонии было зачитано поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина с Днём полярника. В адрес участников экспедиции поступила телеграмма руководителя Росгидромета М.Е.Яковенко, в которой он отметил успешное проведение комплексных научных исследований, в результате которых получен обширный материал по целому ряду направлений системы «океан-лёд-атмосфера»; поздравил всех с Днём полярника, благополучным возвращением к родным берегам и пожелал дальнейших успехов в работе на благо науки.

Во время церемонии состоялось торжественное вручение Почётных грамот Росгидромета наиболее отличившимся участникам морской экспедиции.

С ответным словом выступили капитан НЭС «Академик Трёшников» Дмитрий Карпенко и руководитель экспедиции «Трансарктика-2019» Иван Фролов.