Встреча норвежско-российской экспертной группы по координации мониторинга качества атмосферного воздуха

13-14 мая 2019 г. в г. Сванховд, Норвегия проходила 13-ая встреча норвежско-российской экспертной группы по координации мониторинга качества атмосферного воздуха в приграничном районе в рамках норвежско-российской смешанной комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, с целью реализации проекта ПГС-2 в Рабочей программе на 2019-2021 гг.

Мероприятие организовано Норвежским Агентством окружающей среды (НЕА), Норвегия и ФГБУ «Мурманское УГМС», Россия.

13 мая группа специалистов посетила станции наблюдений в Карпдалене и Сванховде. Туре Флатландсмо Берглен (НИЛУ) представил принципы мониторинга и назначение станций мониторинга.

14 мая на открытии 13-го заседания в научном центре г.Сванховда приветственное слово провела Чаус О.М.- начальник ФГБУ «Мурманское УГМС». Приветственное слово от норвежской стороны - г-н Эйвинд Фармен и г-жа Кристин Эйне - Норвежское Агентство окружающей среды.

Целью совещания было представление результатов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в районе российско-норвежской границы за период 2018 г. и январь-май 2019 г. данных по содержанию диоксида серы и тяжелых металлов.

В совещании приняли участие 8 специалистов из 2-ух стран. Было представлено два доклада с презентацией.