Обзор метеорологических условий за февраль

Среднемесячная температура воздуха в феврале по Мурманской области составила от -7,3 до -12,6°, что на большей части территории выше климатической нормы на 0,2-2,1°, на крайнем юго-западе и северо-востоке области ниже на 0,1-0,2°.Осадков выпало от 17 до 57 мм, что, в основном, составляет 105-172 % месячной нормы, местами на крайнем севере области 69-97% месячной нормы.

В первой половине первой декады февраля Кольский полуостров находился под влиянием циклонов, смещающихся с побережья Норвегии в Баренцево море и с района о.Исландия на север Ботнического залива. В этот период наблюдалась ветреная с осадками погода, днем преобладала температура воздуха от -1 до -8°, в начале декады на севере области местами до +2°. В дальнейшем, наш регион находился, в основном, в малоградиентном барическом поле и в холодной воздушной массе: осадки выпадали небольшие, температура воздуха местами понижалась до -35-38°.Среднедекадная температура воздуха была на большей части территории ниже нормы, на юго-востоке области и местами в Кандалакшском районе выше нормы. За декаду осадков выпало, в основном, больше нормы, на северо-западе области и крайнем юге - меньше декадной нормы.

В первой половине второй декады февраля погоду нашего региона вначале определяла область повышенного атмосферного давления, а затем западная периферия антициклона с центром над Архангельской областью. В этот период наблюдалась холодная погода, 13-14 февраля местами в центральных и восточных районах отмечались сильные морозы: минимальная температура воздуха составляла -35-39°. Во второй половине декады Кольский полуостров находился под влиянием циклонической деятельности над Скандинавией и Баренцевым морем. Активный глубокий циклон «Рикса», сместившийся с Северного моря через Кольский полуостров 17-18 февраля, принес в наш регион обильные снегопады: за двое суток на большей части территории нашего региона выпало от 30 до 64%, в г.Мурманске 65% месячной нормы осадков. По Мурманской области местами наблюдался сильный порывистый ветер: на севере области ночью 18 февраля порывы ветра составляли 20-25 м/с, отмечалась метель с ухудшением видимости. Среднедекадная температура воздуха была ниже нормы. Осадков выпало больше нормы, местами на крайнем юге и крайнем западе области – меньше нормы.

В третьей декаде февраля основные траектории смещения циклонов проходили с Северной Атлантики в Норвежское и Гренландское моря. Над нашим регионом наблюдался сильный юго-западный перенос теплых воздушных масс. Если начало третьей декады февраля было морозным: ночью в центральных районах температура воздуха местами понижалась до -29,8°, то в дальнейшем преобладала, в основном, теплая погода: ежедневно отмечалась оттепель, в ночные часы температура воздуха местами понижалась до -2-8°, 28 февраля в районе с.Ловозеро до -20°. Основные осадки выпадали при прохождении атмосферных фронтов на юге области. Среднедекадная температура воздуха была выше нормы. Осадков выпало, в основном, больше нормы, на севере области и в Ковдорском районе – меньше декадной нормы.