Прогноз погоды по Мурманской области на 4 декабря.
Облачная погода. Небольшой, местами умеренный снег. Ветер ночью юго-западный, днем западный, северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью -4-9°, местами -9-14°, днем от +1 до -4°. Гололедица.
Штормовое предупреждение
В зоне ответственности ФГБУ "Мурманское УГМС" опасных явлений погоды не ожидается.
Синоптическая карта
Комментарий главного синоптика
4-5 декабря Кольский полуостров будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с севера побережья Норвегии.4 декабря, при прохождении центра циклона, ожидается временами снег, температура воздуха в дневные часы от +1 до -4°. 5 декабря циклон постепенно сместится с востока Мурманской области на район Республики Коми: осадков станет меньше, температура воздуха составит -3-8°, при прояснениях -13-18° в течение суток.6 декабря наш регион будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления: снег пройдет на юго-западе области, преобладающая температура воздуха ожидается -7-12°, при прояснениях -17-22° в течение суток.
Оповещение о неблагоприятных погодных условиях на 3 декабря по побережью Мурмана, Баренцеву, Гренландскому морям и побережью Норвегии
| Побережье Мурмана | Шторма нет. | |
|---|---|---|
| Баренцево море | На северо-востоке моря медленное обледенение судов. | |
| Побережье Норвегии | В центральных районах ветер юго-западный 20-25 м/с. | |
| Гренландское море | Шторма нет. | |
Гидрологическая обстановка
На водных объектах Мурманской области сохраняется зимний режим.
По состоянию на 2 декабря на большинстве рек, озер и водохранилищ отмечается ледостав, ледостав с полыньями. На горных реках и порожистых участках - забереги. На реках Кица, Варзуга, Ёна сохраняются зажоры льда.
Толщина льда на 30 ноября на реках, озерах и водохранилищах составляет 7-22 см
Уровни воды на большинстве рек выше минимальных уровней зимней межени на 17-74 см, на реках Кица, Поной, Варзуга, Умба на 101-131 см.
Выход на лед опасен!

